Ir para o conteúdo
Contraste Omniscan — foto do equipamento distribuído pela 1000Medic
GE HealthCareContrastes

Contraste Omniscan

O Omniscan (Gadodiamida), é um meio de contraste paramagnético utilizado em procedimentos de imagem por ressonância magnética. Desenvolvido para realçar a visibilidade de estruturas internas durante exames de imagem.

Orçamento sem compromisso

Solicite um orçamento do Contraste Omniscan

Deixe sua mensagem, nossos especialistas entrarão em contato para auxiliar.

Seus dados são usados só para este atendimento.
Falar pelo WhatsApp

Diagnóstico Preciso

Para que serve o Contraste Omniscan

O Contraste Omniscan (Gadodiamida) é um meio de contraste paramagnético fundamental para procedimentos de imagem por ressonância magnética. Desenvolvido pela GE HealthCare, este produto otimiza a visibilidade de estruturas internas durante exames, sendo indicado para uso diagnóstico. O Omniscan facilita a visualização de estruturas anormais ou lesões em diversas partes do corpo, auxiliando na diferenciação entre tecido saudável e patológico.

Este meio de contraste é utilizado em RM do crânio, coluna vertebral, e para RM geral do corpo, incluindo cabeça, pescoço, espaço torácico (coração), extremidades, abdômen (pâncreas e fígado), pelve (próstata e bexiga), mama, espaço retroperitoneal (rim), sistema musculoesquelético e vasos (angiografia). O Contraste Omniscan está disponível em frascos de 10ml, 15ml e 20ml, todos com 287mg/ml de gadodiamida.

Ficha técnica

Especificações do Contraste Omniscan

Contraste Omniscan (Gadodiamida) – Marca GE HealthCare, apresentações:

– 287mg/ml – Frasco de 10ml;

– 287mg/ml – Frasco de 15ml;

– 287mg/ml – Frasco de 20ml;

COMPOSIÇÕES:

Omniscan 287mg: Cada mL da solução contém 287 mg de gadodiamida (equivalente a 0,5 mmol).

Excipientes: caldiamida sódica e água para injeção.

O pH da solução (6,0 – 7,0) é ajustado com ácido clorídrico e/ou hidróxido de sódio.

Não contém conservante antimicrobiano.

EMBALAGEM:

Frasco Ampola (vidro).

INDICAÇÕES:

Esse produto farmacêutico é indicado somente para uso diagnóstico.

Os meios de contraste a base de gadolínio devem ser utilizados apenas quando a informação diagnóstica for essencial e não disponível por meio de ressonância magnética sem o uso de contraste.

Meio de contraste para imagem por ressonância magnética (RM) do crânio e coluna vertebral e para RM geral do corpo incluindo cabeça e pescoço, espaço torácico incluindo coração, extremidades, abdômen e pelve (próstata e bexiga), mama, abdômen (pâncreas e fígado), espaço retroperitoneal (rim), sistema musculoesquelético e vasos (angiografia) por administração intravenosa. O produto facilita a visualização de estruturas anormais ou lesões em diversas partes do corpo e ajuda na diferenciação entre tecido saudável e patológico.

CONTRAINDICAÇÕES:

OMNISCAN não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida à gadodiamida ou a quaisquer de seus componentes. A gadodiamida é contraindicada em pacientes portadores de insuficiência renal grave (TFG < 30 mL/min/1,73m2) e/ou

disfunção renal aguda, e naqueles que foram submetidos a transplante de fígado, uma vez que aumenta o risco de fibrose sistêmica nefrogênica (FSN).

MS 1.8396.0003.

Fabricado por GE HealthCare (Shanghai) Co., Ltda / Xangai – China

“Imagem meramente ilustrativa”

Suporte do começo ao fim

Assistência técnica 1000Medic

Instalação e manutenção

Nossos serviços de instalação e manutenção, visam entregar, instalar e prestar manutenção dos produtos adquiridos por nossos clientes com compromisso, respeito e transparência.

Suporte técnico

A 1000Medic possui uma equipe de suporte técnico competente e altamente especializada, que cuida de seus equipamentos de forma eficaz e ágil.

Aplicação e treinamentos

Treinamentos estruturados, por profissionais capacitados, para atender nossos clientes, proporcionando conhecimento para operacionalização dos produtos adquiridos, sendo ministrados de forma online e presencial.

Solicitar assistência

Tire suas dúvidas

Perguntas frequentes sobre o Contraste Omniscan

Para que serve o Contraste Omniscan?

O Contraste Omniscan serve como um meio de contraste paramagnético em procedimentos de ressonância magnética. Ele foi desenvolvido para realçar a visibilidade de estruturas internas e facilitar a visualização de anormalidades ou lesões, ajudando na diferenciação entre tecidos saudáveis e patológicos. É indicado somente para uso diagnóstico.

Ver outros produtos de contrastes

Quais são os recursos do Contraste Omniscan?

O Contraste Omniscan é um meio de contraste paramagnético (Gadodiamida) da marca GE HealthCare. Apresenta-se em frascos de 10ml, 15ml e 20ml, com concentração de 287mg/ml. Sua composição inclui 287 mg de gadodiamida por mL e não contém conservante antimicrobiano. É um produto farmacêutico para uso diagnóstico.

Onde o Contraste Omniscan é utilizado?

O Contraste Omniscan é utilizado em ressonância magnética do crânio, coluna vertebral, e para RM geral do corpo. Isso abrange cabeça e pescoço, espaço torácico (incluindo coração), extremidades, abdômen (pâncreas e fígado), pelve (próstata e bexiga), mama, espaço retroperitoneal (rim), sistema musculoesquelético e vasos (angiografia).

Leia no blog: A Importância da Bomba Injetora de Contraste em exames de diagnóstico por imagem

A 1000Medic oferece suporte para o Contraste Omniscan?

A 1000Medic oferece suporte técnico e treinamentos para produtos e equipamentos de saúde. Sua equipe especializada visa atender às necessidades dos clientes com excelência e agilidade. Para informações sobre o Contraste Omniscan ou outros produtos, a 1000Medic possui canais de atendimento dedicados.

Conheça a assistência técnica da 1000Medic

Como posso solicitar um orçamento para o Contraste Omniscan?

Para solicitar um orçamento do Contraste Omniscan, você pode entrar em contato com a 1000Medic pelo telefone +55 46 3224-7700 ou pelo e-mail contato@1000medic.com.br. Além disso, é possível utilizar o formulário de orçamento disponível na própria página da 1000Medic para agilizar seu pedido.

Conheça a assistência técnica da 1000Medic

Quais as contraindicações do Contraste Omniscan?

O Contraste Omniscan não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida à gadodiamida ou a quaisquer de seus componentes. É contraindicado para pacientes com insuficiência renal grave (TFG < 30 mL/min/1,73m²) e/ou disfunção renal aguda, e em indivíduos submetidos a transplante de fígado, devido ao risco de fibrose sistêmica nefrogênica (FSN).

Na mesma categoria

Outros produtos de contrastes